FAQGroupesAccueilMembresConnexionS'enregistrerCalendrierRechercher

Partagez|
avatar
Messages : 17
Date d'inscription : 20/06/2015
Voir le profil de l'utilisateur
MessageSujet: Duché de Corneval Lun 29 Juin - 22:09
Duché de Corneval



Duché

Titulaire du Titre : Aengus Mincor-Seruta.
Héritier : Léthias Mincor-Seruta.
Prétendant(s) : Arald Mincor-Seruta, Rodrigue de l'Espée.

Nombre population : 1,375 millions (Oultresylvains : 800 000 ; Oultresylvains-Aurores : 575 000).
Ost : 8 250

Puissance militaire :
-Armada ducale : 18 caraques et 3 vaisseaux lourds.
L'Armada Ducale est la flotte de guerre permanente payée par le Duché. Elle est stationnée dans le port militaire de Port-Orient. En plus des vingt vaisseaux en service, elle dipose dans les cales de l'Arsenal de vaisseaux de réserve, permettant de multiplier par plus de deux son nombre de bâtiment. Néanmoins, une telle flotte coute très cher à entretenir, et n'est utilisée au maximum de ses capacités qu'en cas d’extrême nécessite.
-Flotte royale :
En tant que Grand Amiral du Royaume d'Agonie, Aengus Mincor-Seruta dispose de la flotte royale sous ses ordres. Cette dernière est dispersée dans les différentes grandes villes du Royaume, dont Port-Orient, afin de pouvoir atteindre rapidement la totalité des côtes d'Agonie.
-Flotte côtière : un vaisseau lourd, 11 caraques, quelques dizaines de patrouilleurs.
Les comtés de Corneval bordant l'océan disposent de leurs propres navires armés, afin de se protéger en cas d’absence dans la zone de vaisseau ducaux ou royaux. En plus de onze caraques et d'un vaisseau lourd, ils s'appuient sur des vaisseaux plus légers, d'une trentaine de membres d'équipages seulement. Ces vaisseaux servent à contrôler les navires marchands  ou pêcheurs qui tenteraient de passer de la marchandise en fraudant, plutôt qu'à s'opposer à de véritables vaisseaux de guerre.
-Garde prétorienne : trente-cinq cavaliers, et cent soixante-dix sergents, parmi lesquels quatre-vingt-dix hommes d'épées, cinquante archers et trente arbalétriers.
La Garde Prétorienne est le corps d'élite de l'armée ducale, payée par le Duché, dont la mission principale de la Garde est d'assurer la sécurité du Palais Ducal, ainsi que celle du duc et de sa famille durant ses déplacements. Pour se faire, une partie des cavaliers et fantassins de la Garde dispose de quartiers permanents dans le Palais, le reste des troupes étant assigné à la caserne de la Garde, non loin de là. Une grande partie du temps, la totalité des effectifs la Garde n'est pas nécessaire pour assurer la mission qui lui est confiée. Le reste des troupes en faction aide donc à la sécurité d'autres bâtiments, comme l'Arsenal de Port-Orient, et patrouille dans les ports et la capitale du Duché. La Garde Prétorienne peut aussi être amenée à réaliser de opérations militaires, souvent dans la plus grande discrétion voir la clandestinité, sur les ordres directs du duc. En cas d'extrême nécessité, la Garde peut être mobilisée pour défendre le territoire aux côtés des autres bataillons du duché, mais fidèle à son rôle, fera de la protection du duc sa priorité. Les hommes de la Garde, sélectionnés parmi les meilleurs soldats du Duché, sont tous équipés du meilleur matériel possible, et sont astreints à des entrainements réguliers et rigoureux.

Domaine total : -- (à compléter par le MJ)
Capitale : Port-Orient
Ci-dessous : Palais Ducal de Port-Orient, au Sud-Est de la ville. Cette dernière se trouve en grande partie derrière le promontoire rocheux à gauche de l'image.


Ci-dessous : Arsenal de Port-Orient.


Ci-dessous : vue rapprochée de la rade militaire.


Ressources : Commerce portuaire, Artisanat, Mines de Charbon, Carrières de pierre, Agriculture.

Comtés

Comté d'Orient
Possesseur du Titre : Aengus Mincor-Seruta.
Héritier : Léthias Mincor-Seruta.
Ont une revendication : Arald Mincor-Seruta, Rodrigue de l'Espée.
Comté de Mont Pourpre
Possesseur du Titre : Léthias Mincor-Seruta.
Héritier : Elliana Mincor-Seruta.
Ont une revendication : Arald Mincor-Seruta, Rodrigue de l'Espée.
Comté de Cept
Possesseur du Titre : Aengus Mincor-Seruta.
Héritier : Léthias Mincor-Seruta.
Ont une revendication : Arald  Mincor-Seruta, Rodrigue de l'Espée.
Comté de Bermanse
Possesseur du Titre : Arald  Mincor-Seruta.
Héritier : Aengus Mincor-Seruta.
Ont une revendication : Aengus Mincor-Seruta, Rodrigue de l'Espée.
Comté de Mérive
Possesseur du Titre : Tanya de Mérive
Héritier : Léthias Mincor-Seruta
Ont une revendication : --

Comté d'Adélanise
Possesseur du Titre : [Libre]
Héritier :
Ont une revendication :
Comté de Catrim
Possesseur du Titre : [Libre]
Héritier :
Ont une revendication :
Comté de Villefière
Possesseur du Titre : [Libre]
Héritier :
Ont une revendication :
Comté de Solonne
Possesseur du Titre : [Libre]
Héritier :
Ont une revendication :




Compte

Total des impôts perçu dans le Duché : +983 Ewynn/mois ; +11796 Ewyns/an.
Nombre de Comtés : 9

Impôts perçu par Comté :














Comté Ewynn/moisTaux imposéComteDuc
Comté d'Orient 218100%0+218
Comté de Mont Pourpre 15240%91.2+60.8
Comté de Cept 136100%0+136
Comté de Catrim12230%85.4+36.6
Comté de Bermanse 10830%81+32.4
Comté de Solonne9225%75.6+23
Comté d'Adelanis 5820%46.4+11.6
Comté de Villefière5320%42.4+10.6
Comté de Mérive4415%37.4+6.6

Revenu ducal total : +535.6 Ewynn/moi ; 6427.2/an

Dépenses :
Une caraque: 1 capitaine, 4 quatier-maitres, 195 hommes d'équipage (équipage et soldats) ; -8.5 Ewyns/moi
Un vaisseau lourd : 1 capitaine, 4 quartiers-maitres, 295 hommes d'équipage ; -13 Ewyns/mois

Armada ducale : 18 caraques, 3 vaisseaux lourds, -192 Ewyns/mois
Garde prétorienne (25 chevaliers, 170 sergents) : -90 Eywns/mois
Entretien des domaines (deux fiefs) -8 Ewyns/ mois
Autres frais du Duché : -3 Ewyns/mois

Solde : +242.7 Ewyns/mois, +3013.2 Ewyns/an
Revenir en haut Aller en bas
Duché de Corneval
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut
Page 1 sur 1

Sujets similaires

-
» le duché de Touraine sur Wiki
» Les Six Duchés
» GM di Favara
» 03. Awesome ? Not really...
» Demande d'agrément

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Les Blasons de la Gloire :: Univers :: ­ :: ­­Administration :: Gestion :: Archives-