FAQGroupesAccueilMembresConnexionS'enregistrerCalendrierRechercher

Partagez|
avatar
Messages : 90
Date d'inscription : 27/03/2015
Localisation : Rennes
Voir le profil de l'utilisateur
MessageSujet: Duché des Cimes Ven 20 Nov - 22:23


Blason de la maison Boniface, dynastie fondatrice des Cimes
Duché des Cimes
Prince : Mordred de Castellanne
Héritier apparent : Gallard de Castellanne
Prétendant(es): Arnault de Castellanne (Très forte), Oldéric de Castellanne (Forte), Yvain de Castellanne (Faible)
Capitale : Le Bosquet
Trésor : 19800 livres.

Vassaux :
- Guyard de Hautecour, comte de Couquin
- Martial Destouches, comte de Port-Nord
- Gallard de Castellanne, Baron de Castellanne et Marquis de la marche Telte
- Yvain de Castellanne, comte de Pélengrin

Clergé :
- Archevêque du Bosquet : Marc « le Nu-Pied »
- Évêque de Couquin : Lazarus
- Évêque de Charmille: Fabien de Hautecour
- Évêque de Boisbouville : Laurent « le Croisé »
- Évêque de Pélengrin : Lucien
- Évêque de Port-Nord : Nathaniel de Castellanne
Alliance : Maison Thaal (Par mariage)

Lois
Lois de succession : Agnatique primogéniture.
Nomination des Prélats : Prince
Nomination des bourgmestres : Élections libres
Nomination des Barons : Héréditaire, agnatico-cognatique primogéniture

Autres lois :
- Le Duc n'a le droit de demander des impôts qu'en cas de nécessité (Guerre, croisade, déficit), et dans l'intérêt commun, jusqu'à hauteur de 50%
- Le Duc peut lever toutes les armées des Cimes librement
- Les vassaux sont libres de rendre justice telle qu'ils le veulent sur leurs terres, et d'y faire régner les privilèges qu'ils souhaitent.
- Sur le comté du Bosquet, seul le Prince a le droit d'abattre librement des arbres et de chasser les animaux de sa réserve ; les autres sont obligés de s'acquitter d'une taxe, sous peine de mort.

Hiérarchie
Membre de Conseil Restreint :
- Chancelier : Martial Destouches
- Intendant : Maël d'Isiel
- Maréchal : Guyard de Hautecour

Titres spéciaux :
- Grand-écuyer : Aignan Destouches
- Champion : Damien des Cimes


Ressources
Domaine personnel :
Fief(s)NombreImpôtsTroupes
Capitale Niveau 11+500+500
Capitale Niveau 31+1500+1100
Capitale Niveau 41+2000+1600
Château(x)12+360+1200
Bourg(s)4+800+1000
Monastère(s)2+200+400
Champ(s)2+240+000
Mine(s)6+600+000
Comptoir(s)0+000+000
Péage(s)5+400+000
Total34+6600+5800

Vassaux :
NomRessourcesTroupes % ImpôtsSuzerain
Comte Yvain de Castellanne1650125000 %+000
Comte Guyard de Hautecour1750150000 %+000
Comte Martial Destouches21501750 (+20 navires)00 %+000
Marquis Gallard de Castellanne55070000 %+000
Total---------+0


Total revenu : +6600
Ost max : 11000 (domaine : 5800 vassaux : 5200)
Flotte : 20 navires


Cartes

Revenir en haut Aller en bas
Duché des Cimes
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut
Page 1 sur 1

Sujets similaires

-
» le duché de Touraine sur Wiki
» Les Six Duchés
» GM di Favara
» 03. Awesome ? Not really...
» Demande d'agrément

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Les Blasons de la Gloire :: Univers :: ­ :: Maisons et territoires :: Fiches territoriales-