FAQGroupesAccueilMembresConnexionS'enregistrerCalendrierRechercher

Partagez|
avatar
Messages : 18
Date d'inscription : 13/11/2015
Voir le profil de l'utilisateur
MessageSujet: Comté d'Epauline Ven 13 Nov - 16:06


Comté d'Epauline
Prince : Balian de Lyrie.
Héritière : Diane de Lyrie.
Prétendant(es): Jacques de Lyrie, Robert de Canin, Justine.
Capitale : Lyrie
Trésor : 35 000 livres.

Vassaux :
- Grabriel de Royan, Baron d'Orance.
- Baron de Nantons.
- Seigneur de Castelanche.
Clergé :
- Archevêque de Lyrie : Jacques de Lyrie.
- Évêque de Nantons : Itholar.
- Évêque de Orance :
- Évêque de La Porte :
- Évêque de Dalmon : Michel de Dalmon.
Alliance : Aucune

Lois
Lois de succession : Agnatico-Cognatique primogéniture.
Nomination des Prélats : Prince
Nomination des bourgmestres : Prince
Nomination des Barons : Héréditaire, partage salique.

Autres lois :
- En temps de guerre, le Comte peut lever un impôt spécial à hauteur de 80% des revenus des vassaux.
- En temps de paix, la redevance d'un vassal ne peut dépasser 45% de ses revenus.
- Seul le Comte et ses vassaux ont le droit de pratiquer la chasse dans les forêts du Comté.

Hiérarchie
Membre de Conseil Restreint :
- Chancelier : Baron Gabriel d'Orance.
- Intendant : Evêque Itholar de Nantons
- Maréchal : Robert de Canin
- Chapelain : Archevêque Jacques de Lyrie.

Ressources
Domaine personnel :
Fief(s)NombreImpôtsTroupes
Capitale Niveau 10+000+000
Capitale Niveau 22+2000+1400
Capitale Niveau 31+1500+1100
Château(x)12+360+1200
Bourg(s)4+800+1000
Monastère(s)2+200+400
Champ(s)1+120+000
Mine(s)8+800+000
Comptoir(s)0+000+000
Péage(s)5+400+000
Total35+6180+5100

Vassaux :
NomRessourcesTroupes % ImpôtsSuzerain
Baron Gabriel d'Orance1510125045 %+679,5
Baron de Nantons2050145045 %+922,5
Seigneur de Castelanche36045030 %+108
Archevêque Jacques de Lyrie22020000 %+000
Total---------+1710


Total revenu : +7890
Ost max : 8510 (domaine : 5100 vassaux : 3410)
Flotte : 0


Cartes

Revenir en haut Aller en bas
Comté d'Epauline
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut
Page 1 sur 1

Sujets similaires

-
» La Comté
» La Comté, une jolie utopie ?
» Le poste des Shirriffs (autorisation d'entrée en Comté) et Caserne
» Chanson pour ma Comté.
» La Comté ... Sacquet ... [Nazguls]

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Les Blasons de la Gloire :: Univers :: ­ :: Maisons et territoires :: Fiches territoriales-